Активное сопротивление цепи 16 Ом, реактивное сопротивление 12 Ом. Чему равен коэффициент мощности

цепи​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Арина.

Ответ: cos(φ)=0,8.

Объяснение:

Коэффициент мощности cos(φ)=R/Z, где Z - полное сопротивление цепи. Но Z=√(R²+X²), где R и X - активное и реактивное сопротивление цепи. Отсюда cos(φ)=R/√(R²+X²)=16/√400=16/20=0,8.