2. Задача на расчет сопротивления проводника.: Определить сопротивление мотка медного провода общей

длиной 10 м 0,5мм вквадрате .Как изменится сопротивление, если сечение увеличить в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистров Паша.

R=pl/s
p-плотность вещества
l-длина проводника
S-площадь поперечного сечения.
p=8920 кг/м^3
R=8920 кг/м^3*10м/0,5мм^2=178400Ом=178,4КОм
0,5*2=1
R2=8920 кг/м^3*10м/1мм^2=89200Ом=89,2КОм
R/R2=178.4/89.2=2
Вывод:При увеличеннии S,сопротивление уменьшается в 2 раза.