Тело находится в равновесии под действием трёх сил . Одна сила (6 Н) действует на восток ,другая (3

Н) под углом 60 градусов - на северо-восток . Определите модуль и напровление третьей силы . Спасибо ! ! ! ! ! ! ! ! ! !

Ответы на вопрос

Отвечает Гулевич Вероника.

Спроецируем силы на оси
Fx = 6+3*cos 60 = 6+1,5 = 7,5 Н (значит проекция третьей силы равна (-7,5 Н)

Fy = 0+3*sin 60 = 3*√3/2
Проекция третьей силы естественно с другим знаком

Направление третьей силы ПРОТИВОПОЛОЖНО направлению суммы двух сил

Ах, да. Модуль третьей силы найдем по теореме Пифагора:
F3=√(7,5²+13,5) ≈ 8,4 H