Определите количество вещества и число молекулы 1 кг воды


Ответы на вопрос

Отвечает Гардиш Даринка.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 1 кг

M = 18·10⁻³ кг/моль - молярная масса воды

_________________

ν - ?

N - ?

1)

Количество вещества:

ν = m / M = 1 / (18·10⁻³) ≈ 55,6 моль

2)

Но:

ν = N / Nₐ

тогда:

N = ν·Nₐ = 55,6·6,02·10²³ ≈ 3,3·10²⁵  молекул