К пружине подвешен груз массой m=0,7кг. Зная, что пружина под влиянием силы F=0,162 Н растягивается

на x=1,5см, найти период T вертикальных колебаний груза.

Ответы на вопрос

Отвечает Саулебаева Аяулым.

Ответ:

1,6 с

Объяснение:

Прежде всего найдем коэффициент жесткости пружины, для этого воспользуемся законом Гука:

\displaystyle k=\frac{F}{\Delta x}=\frac{0.162}{0.015}=10.8 Н/м

Период колебаний пружинного маятника:

\displaystyle T=2\pi \sqrt{\frac{m}{k} } =6.28\sqrt{\frac{0.7}{10.8} }\approx 1.6 с.