В день рождения лаборанту Василию подарили подарок, который Василий решил взвесить (он всё всегда

взвешивал). Для этого Василий использовал равноплечие рычажные весы. На одну из чашек лаборант положил подарок, а на другую – поставил пустой стакан массой 150 г. Подарок перевесил. Тогда Василий начал наливать в стакан воду порциями по 20 мл. После пятого доливания чашка весов с подарком поднялась. Тогда Василий удалил из стакана 10 мл воды, и подарок снова перевесил. 1) Какую массу имеет одна порция воды объёмом 20 мл? 2) Какая масса воды была добавлена в стакан к тому моменту, когда чаша с подарком поднялась? 3) Оцените массу подарка. СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Катя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 150 г

ΔV = 20 мл

n = 5

___________

M - ?

1)

Масса подарка больше массы пустого стакана:

M > m₁

M > 150 г

Порция воды имеет массу Δ₁ = 20 г.

2)

Добавили

m₂ = n·Δ₁ = 5·20 = 100 r

Масса подарка:

M < m₁ + m₂ = 150 + 100 = 250 г

M > 250 - Δ₁ / 2 = 250 - 20/2 = 240 г

Итак:

240 г <  M   <  250 г