На каком расстоянии от поверхности Марса сила взаимодействия межпланетной станции Маринер-9 массой

1000 кг с планетой была равна 1,78 кН? Масса Марса равна 6,4*10^23 кг, радиус 3400 км ОООООЧЕНЬ СРОЧНО ПОЛНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ( ДАНО, СИ, РЕШЕНИЕ)

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

Ответ:

Дано:

G=6.67×10^-11

m=1000кг

Fвз.=1.78кН

Мм.=6.4×10^23кг

R=3400км

h=?км

Анализ:

F=GmM/(R+h)^2

(R+h)^2=GmM/F

R+h=корень GmM/F

подставляем данные и получаем R+h=4897км=>h=4897-R=4897-3400=1497км.

Ответ: h=1497км

1 0