Индуктивность катушки 80 мГц, эффективное напряжение, подключенное к катушке, 100 В, частота тока 1

кГц. Найдите значение амплитуды тока в цепи

Ответы на вопрос

Отвечает Синицин Кирилл.

Ответ:

0,28 А

Объяснение:

Рассчитаем индуктивное сопротивление катушки:

\displaystyle X_L=2\pi fL=2*3.14*1000*0.08=502 Ом

Эффективное (действующее) значение силы тока найдем по закону Ома:

\displaystyle I=\frac{U}{X_L}=\frac{100}{502}\approx0.2 А

Амплитудное значение силы тока:

\displaystyle I_0=\sqrt{2}I=\sqrt{2}*0.2=0.28 А.