Определить напряжённость и потенциал электрического поля плоскости в трансформаторном масле на

расстоянии 0,3 м, если поверхностная плотность завода равна 25,4 * 10-⁹(-9 степень) Кл/м² и точка нулевого потенциала расположена на расстоянии 5 м. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврюшенко Владислав.

Ответ:

624 В/м

2933 В

Объяснение:

Напряженность поля найдем по формуле для бесконечной заряженной плоскости (диэлектрическую проницаемость масла примем равной 2,3):

\displaystyle E=\frac{\sigma}{2\epsilon \epsilon_0} =\frac{25.4*10^{-9}}{2*2.3*8.85*10^{-12}} \approx624 В/м

Потенциал:

\displaystyle \phi=-\int {E} \, dx =-624x+C

Известно что φ(5)=0, найдем значение константы интегрирования:

\displaystyle -624*5+C=0

\displaystyle C=3120 В

Потенциал плоскости в точке x=0.3 м:

\displaystyle \phi(0.3)=-624*0.3+3120=2933 В.