Деревянный брусок массой 2 кг тянут с силой 8 Н по доске, расположенной горизонтально. Определите

ускорение бруска, если коэффициент трения равен 0,3.

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Настя.

Дано
m=2кг
F=8Н
μ=0,3
Найти а
Сила тяжести Fт=mg
Сила реакции опоры N=Fт=mg
Сила траения Fтр=μN=μFт=μmg
Проекция равнодействующих сил на горизотальную ось Fx=F-Fтр=F-μmg
С другой стороны Fx=ma
a=(F-μmg)/m=F/m - μg=8Н/2кг -0,3*10м/с²=4м/с²-3м/с²=1м/с²