Помогите мне пожалуйста!! 1).Груз какой массы нужно подвесить на пружину жёсткостью 80 Н/м, чтобы

её удли­не­ние составило 25 мм. 2) Траспортером подняли 5 м3 песка на высоту 8 м. Чему равна совершенна при этом работа? Плотность песка 1500 кг/мз.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Клим.

Ответ:

1. 200 г;      2. 600 кДж

Объяснение:

1.

k = 80 Н/м

Δх = 25 мм = 0,025 м

g = 10  Н/кг - ускорение свободного падения

m - ? - масса груза

----------------------------------------------

k = \dfrac{mg}{\Delta l}  -----> m = \dfrac{k \cdot \Delta l}{g} = \dfrac{80 \cdot 0.025}{10} = 0.2 ~(kg) = 200~g

2.

V = 5 м³

h = 8 м

ρ = 1500 кг/м³

g = 10  Н/кг - ускорение свободного падения

А - ? - работа по подъёму песка

-----------------------------------------------------

А = ρ · V · g · h = 1500 · 5 · 10 · 8 = 600 000 (Дж) = 600 кДж