Пожалуйста помогите дам 20 баллов! по физике Горизонтально летящая пуля последовательно пробивает

два вертикальных листа бумаги расположенных на расстояний 30 метров друг от друга. При этом пробоина на втором листе оказывается на 2 миллиметров ниже чем на первом. С какой скоростью подлетела пуля к первому листу.и если не сложно можно четко написать что дано найти и решение и формула^^

Ответы на вопрос

Отвечает Шмитель Артём.

Дано:

L=30 м;

Δh=2 мм;

g ≈ 10 м/с²;

__________

Найти v₀

СИ: Δh=2*10⁻³ м

Решение:

Согласно принципу независимости перемещений, пуля участвует в двух независимых движениях: горизонтальном, с постоянной скоростью и вертикальном, в состоянии свободного падения. Исходя из этого найдем время, которое потребовалось пуле чтобы пролететь расстояние между двумя листами:

\displaystyle \frac{g\Delta t^2}{2}=\Delta h

\displaystyle \Delta t=\sqrt{\frac{2\Delta h}{g} }

Тогда, скорость ее горизонтального движения, она же начальная скорость:

\displaystyle v_0=\frac{L}{\Delta t}=L\sqrt{\frac{g}{2\Delta h} }

Выполним подстановку и расчет:

\displaystyle v_0=30*\sqrt{\frac{10}{2*2*10^{-3}} }=1500 м/с

Ответ: 1500 м/с.