Найти момент инерции тонкого стержня массой 500г и длиной 90см относительно оси, перпендикулярной

стержню и проходящей через точку, отстоящую от конца стержня на одну треть его длины.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Виктория.

Ответ:

0,045 кг*м²

Объяснение:

Воспользуемся теоремой Штейнера:

\displaystyle J=J_0+mr^2

где J₀ - момент инерции стрежня относительно центральной оси:

\displaystyle J_0=\frac{ml^2}{12}

r - расстояние между центральной и текущей осью стержня:

\displaystyle r=\frac{l}{2}-\frac{l}{3}=\frac{l}{6}

Таким образом:

\displaystyle J=\frac{ml^2}{12}+\frac{ml^2}{36}=\frac{ml^2}{9}=\frac{0.5*0.9^2}{9}=0.045 кг*м².