УМОЛЯЮ СРОЧНО!! В сосуд было налито 350 г масла при 270 С. После опускания в масло алюминиевого

тела массой 300 г при 630С установилась общая температура 510С. Определите теплоемкость масла.

Ответы на вопрос

Отвечает Кащенко Максим.

Ответ:

Начнем с определения:

Удельная теплоёмкость-это кол-во теплоты, нужное для нагревания 1 килограмма вещества(в нашем случае, алюминия)на один градус цельсия. то есть, чтобы нагреть 1 кг алюминия на 1 градус, нужно затратить 920 дж.

То есть, с2=920

Дано:

m1=350 r=0,35 кг

m2=300 r=0,3 кг

t1=27°c

t2=63°c

t=51°c

с2=920дж/(кг*К)

---------------------------

(Найти)с1-?

Решение:

(c1m1+c)(t-t1)=c2m.2(t2-t)

c1=c2*m2/m1*t2-t/t-t1 + m1 =

=920дж/кг*К * 0,3кг/0,35кг*63°-51°/ 51°-27° + 0,35кг = 920 * 0,85 * 12/24(сокращаем 1/5=0,5) + 0,35 = =920 * 1(мы 0,85 округлили)*0,5*0,35 = 460,35 дж/кг"к

Ответ: 460,35дж/(кг*К).

(Надеюсь я правильно понял/а вас,что насчет ответа,мне сказали что я правильно посчитал/а)