В калориметр теплоемкостью С=63 дж/к было налито масло массой m1 = 250г при температуре t1=12C.

После опускания в масло медного тела массой m2=500г при температуре t2=100С установилась температура t=300С. Какова удельная теплоемкость с1 масла по данным опыта? Удельная теплоемкость меди с2=380дж/(кг*K)

Ответы на вопрос

Отвечает Куц Матвей.

Дано:
С=63Дж/К
m1=250r=0,25kr
T1=12’C=285K
m2=500r=0,5kr
T2=100’C=373K
c2=400Дж/кгК
T=33’C=306K
c1-?
Q1=C(T-T1)- нагрев калориметра
Q2=c1m1(T-T1)-нагрев масла , c1=Q2/m1(T-T1)
Q3=c2m2(T2-T)- остывание медного тела
По закону сохранения Q1+Q2=Q3
Q2=Q3-Q1
Q3=400*0,5*(373-306)=13400Дж
Q1=63*(306-285)=1323 Дж
Q2=13400 Дж-1323 Дж=12077 Дж
C1=12077/0,25*(306-285)=2300Дж/кг К