Какое количество каменного угля нужно сжечь, чтобы нагреть стальную заготовку массой 10 кг от

200С до 2000С

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Пётр.

Ответ:

0,33 кг

Объяснение:

Чтобы нагреть стальную заготовку, нужно, чтобы количество теплоты, выделяемое при сжигании угля было равно количеству теплоты, которое необходимо для нагревания стальной заготовки.

Q1 - количество теплоты, выделяемое при сжигании угля

Q2 - количество теплоты, необходимое для нагревания заготовки

Q1 = Q2

qmy = cmcтали(t2 - t1)

my = cmcтали(t2 - t1) / q

my = 500 * 10 * 1800 / 2.7 * 10^7 = 9 * 10^6 / 2.7 * 10^7 = 0.33 кг