В сосуд смешали 40 л воды при температуре 10℃ со 60 л воды при температуре 90℃. Определите

температуру образовавшейся смеси. Решите прошу вас

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Составим уравнение теплового баланса :

cm1(T-10) + cm2 (T-90)= 0
V1(T-10) + V2 (T-90)= 0
40(T-10) + 60 (T-90)= 0
2(T-10) + 3 (T-90) = 0
2T-40 + 3T-240=0
5T=280
T= 56 C
Отвечает Беляев Егорушка.

Пусть температура смеси tc; 1 литр=1 дм³=0,001 м³

Qx=c*mх*(tc-10)  -  тепло, полученное холодной водой

Qгор.=с*mг*(90 - tc)  -  тепло, отданное горячей водой

Qx=Qгор.   Разделим на "с"

mх*(tc-10)=mгор.(90 - tc)        масса 1 литра воды=1 кг или m=ρ*V

40*(tc - 10)=60*(90 - tc)           m=1000 кг/м³ * 1 дм³=1000*0,001=1 кг

40tc + 60tc=5400+400                                                                                     100tc=5800

tc=58°C  -  это ответ.