Имеется идеальный колебательный контур на обкладах конденсатора которого заряд меняется по закону

q=2•10^-5cos10^4πtНайдите параметры свободных колебаний 1) амплитуду 2) циклическую частоту3) частоту 4) емкость конденсатора, если индуктивность катушки L=0,2Гн​

Ответы на вопрос

Отвечает Охотников Пётр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

q = 2·10⁻⁵·cos (1·10⁴·π·t)

1)

Амплитуда:

q max =  2·10⁻⁵ Кл

2)

Циклическая частота:

ω = 1·10⁴·π    с⁻¹

3)

Частота:

ν = ω / (2·π) = 1·10⁴·π / (2·π) = 5 000 Гц или 5 кГц

4)

Период:

T = 1 / ν = 1/5000 = 0,2·10⁻³ с

Но:

T = 2π·√ (L·C)

T² = 4·π²·L·C

Емкость:

C = T² / (4·π²·L)

C = (0,2·10⁻³)² / (4*3,14²·0,2) ≈ 500·10⁻¹² Ф    или   500 пФ