Даны два уравнения движения тел: х₁=60-40t и х₂=120-70t . найти время и место встречи. Каковы

координаты тел через 3 секунды? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Арсений.

Если тела встретились, то их координаты должны быть равны:

x1 = x2

60 - 40t = 120 - 70t

70t - 40t = 120 - 60

30t = 60

t = 2 - время встречи тел.

Подставляем время в любое из уравнений, тем самым найдём место встречи:

x1 = 60 - 40 * 2

x1 = 60 - 80

x1 = -20 - координата встречи тел

Координаты тел через 3 секунды:

x1(t=3) = 60 - 40*3

x1(t=3)=60 - 120

x1(t=3)=-60

x2(t=3) = 120 - 70*3

x2(t=3) = 120 - 210

x2(t=3) = -90

Ответ: время встречи двух тел - 2 секунды, место встречи двух тел - координата -20, координаты первого и второго тела равны -60 и -90 соответственно.