Плоский замкнутый контур площадью 10 см2 деформируют в однородном магнитном поле с индукцией 10

мТл, оставляя его перпендикулярным линиям индукции. За 2 мс площадь контура равномерно уменьшается до 2 см2. Определите среднюю силу тока в контуре за этот промежуток времени, если сопротивление контура 4 Ом.​

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Илья.

Ответ:

1 мА

Объяснение:

Запишем необходимые формулы, а именно:

Формула, связывающая ЭДС самоиндукции, изменение магнитного потока за промежуток времени:

\varepsilon_i=-\frac{\Delta \Phi}{\Delta t}

Формула для магнитного потока:

\Phi =B\cdot S

Формула закона Ома для участка цепи:

I=\frac{U}{R}

Из этих формул можем получить выражение для силы тока:

I=\frac{\varepsilon_i}{R} =-\frac{\Delta \Phi}{R\cdot \Delta t}=-\frac{B\Delta S}{R\cdot \Delta t}

Подставим численные значения:

I=-\frac{10\cdot 10^{-3}\cdot (2-10)\cdot10^{-4}}{4\cdot2\cdot 10^{-3}}=\frac{8\cdot 10^{-6}}{8\cdot 10^{-3}}=10^{-3} A=1mA

0 1