Плоский замкнутый контур с площадью 10 см² деформируют в однородном магнитном поле с индукцией 10

мТл оставляя его перпендикулярным линиям индукции. За 2 с/с площадь контура уменьшится до 2 см² . Определите среднюю силу тока в контуре за этот промежуток времени, если сопротивление контура 4 ом

Ответы на вопрос

Отвечает Котельникова Вика.

S1=10^-3 м²    S2=0.2*10^-3 м²     В=10^-2 Тл    Δt=2 c   R=4 Ом   Ш=,

E=ΔФ/Δt=B*ΔS/Δt

E=I*R

ΔS=S1-S2

I=B*(S1-S2)/(Δt*R)=10^-2*(10^-3-0.2*10^-3)/(2*4)=10^-6 A  (1 мкА)

========================