На занятиях кружка по физике Егор решил изучить, как зависит жёсткость лёгкой пружины от

количества её витков. Для этого он подвесил к вертикальной пружине груз массой 60 г,а затем, уменьшая число витков пружины, снова подвешивал груз. В таблице представленазависимость растяжения пружины от количества её витков.Количество витков пружины510152025Растяжениепружины, см12345Какой можно сделать вывод о зависимости жёсткости пружины от количества Витков поитогам данного исследования?​

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Варвара.

Ответ:

Объяснение:

m = 60 г = 60·10⁻³ кг

Сила тяжести:

F = m·g = 60·10⁻³·10 = 0,6 Н

При n = 5:

k₁ = F / Δx₁ = 0,6 / 0,01 = 60 Н/м

При n = 10:

k₂ = F / Δx₂ = 0,6 / 0,02 = 30  Н/м

При n = 15:

k₃ = F / Δx₃ = 0,6 / 0,03 = 20 Н/м

При n = 20:

k₄ = F / Δx₄ = 0,6 / 0,04 = 15 Н/м

При n = 25:

k₅ = F / Δx₅ = 0,6 / 0,05 = 12 Н/м

Вывод: При уменьшении числа витков жесткость пружины увеличивается.