В вертикальном однородном магнитном поле на горизонтальных проводящих рельсах перпендикулярно им

расположен стальной брусок. Чтобы брусок сдвинуть с места, по нему необходимо пропустить ток в 40 А. Чему равен модуль вектора магнитной индукции? Расстояние между рельсами 15 см, масса бруска 300 г, коэффициент трения скольжения между бруском и рельсами 0,2. Чему равна масса бруска?

Ответы на вопрос

Отвечает Белько Алексей.

Дано:
g=10 м/c2
I=40А
L=15 cм=0,15 м
m=300г= 0,3 кг
КПД=0,2
В=?
Решение:
Чтобы проводник начал двигаться, надо преодолеть силу трения Fт=mgh (1)
В магнитном поле на проводник начнет действовать сила Ампера Fа= BIL (2)
Т.к. плоскость перпендикулярна вектору магнитной индукции. Приравняем  правые  части (1) и (2)
mg КПД=ВIL=
B=mgКПД/ LI
B= 0,3*10*0,2/0,15*40=0,1 Тл
Ответ: В=0,1 Тл