Движущий шар массой m столкнулся с неподвижным шаром массой 3m.После столкновения шары разлетелись

под углом 90 градусов со скоростью 4v(первый шар) и v (второй шар).С какой скоростью двигался первый шар до столкновения? A.7v Б.5v. В.4v Г.3v

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Максим.

Импульс до столкновения p=m*V1
После p=sqrt((4*m*V)^2+(3*m*V)^2=5mv
По закону сохранения импульса m*V1=5*m*V
V1=5V   Ответ Б