Лёд при температуре -20градус цельсия, рассплавили и воду довели до 40град цельсия . Найти

количество теплаты необходимые для этого процесса масса 500гр дано: си: формулы: расчеты: размерность: Пожалуйста даю 42 балла

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

1: лед нагревается до 0 °С. затрачивается количество теплоты, равное Q1 = 20 cл m

2: лед плавится. затрачивается количество теплоты, равное Q2 = λ m

3: вода нагревается с 0 
°С до 40 °С. затрачивается количество теплоты, равное Q3 = 40 cв m

суммарно на данный процесс необходимо Q = Q1 + Q2 + Q3 = m (40 св + 20 сл + λ)

примем, что:

св = 4200 Дж/(кг °С)
сл = 2100 Дж/(кг °С)
λ = 335 кДж/кг

Q = 0.5*(20*2100+40*4200+335000) = 272.5 кДж