Какова линейная скорость точек диска, удаленных с оси вращения на 10см, если диск совершает 10200

оборотов в минуту? Пожалуйстаааа помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Вилкул Дмитрий.

Ответ:

линейная скорость точек 106.8м/с

Объяснение:

n(об/мин)-10200 скорость вала,

R=10см⇒D=20см=0.2м,

ф-ла:  V(точек)=π*D*n/60=106.8м/с