колесо велесипеда радіусом 0,4 м обертається з частотою 2 оберта за секунду . яка швиткість

велосипедиста?​

Ответы на вопрос

Отвечает Найдалова Эржена.

Ответ:

Частота вращения колеса 150 оборотов в минуту отвечает - в системе СИ - частоте

ν = 150/60 = 2.5 оборотов в сек.

Циклическая частота равна

ω = 2πν = 6,28*2,5 = 15,7 рад в сек;

Линейная скорость обода колеса определяет скорость велосипедиста:

V = ωR = 15.7*0.4 = 6.28 м в сек (радиус колеса диаметром 80 см равен 0,4 метра).

Объяснение: