В топке котла парового двигателя сожгли каменный уголь массой 30 т. Какой массой природного газа

можно было бы заменить сгоревший каменный уголь, чтобы выделилось такое же количество теплоты

Ответы на вопрос

Отвечает Берчук Коля.
Дано:
торф
m=30т =30000кг
q(удельная теплота сгорания топлива)=1.4 *10^7 Дж/кг
Q=?

Q=qm
Q=1.4 *10^7 Дж/кг * 30 000 кг=38 000 * 10^7Дж

камен уголь
q=3.7* 10^7 Дж/кг
Q=38 000 * 10^7Дж
m=?

m=Q:q
m=38 000 * 10^7Дж : 3.7* 10^7 Дж/кг = примерно 10370.37 кг(столько нужно угля)