2. Какое количество энергии необходимо для плавления куска железа массой 4 кг, взятого при

температуре плавления? Удельная теплота плавления железа 27 кДж/кг.​

Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнян Ангелина.
Q = λ*m, где λ - удельная теплота плавления железа (λ = 27 кДж/кг = 27*10^3 Дж/кг), m - масса куска железа (m = 4 кг). Рассчитаем необходимое количество тепла: Q = λ*m = (27*10^3)*4 = 108000 Дж = 108 кДж. Ответ: Необходимо затратить 108 кДж теплоты.12