первую половину пути велосипедист ехал со скоростью 60 км/ч. Средняя скорость на всём пути 40 км/ч.

С какой скоростью велосипедист проехал оставшуюся часть пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Мушкаева Маша.

Т.к. первую половину пути (S/2)велосипедист ехал со скоростью 60 км/ч, то  V1=S/2t1 отсюда t1=S/120

Т.к. средняя скорость составила 40 км/ч, то V ср. = S/t1+t2, значит t2=S/Vср.-t1=S/40-S/120=S/60

V2=S/2t2=S/2/S/60=30 км/ч
Ответ 30 км/ч