Определите количество теплоты, которое необходимо для плавления меди массой 14 кг, взятой при

температуре 1085°С. Начертите график зависимости температуры меди от времени.( 2,94 МДж) Помогите пожалуйста дам 10 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Халитов Дима.

Ответ:

Объяснение:

Сначало вычислим количество теплоты, необходимое для нагревания от 1075 град до температуры плавления меди=1085 град. Q1=c*m * (t2-t1) (c - удельная теплоемкость меди=

=400 Дж/кг*град, m-масса=0,1 кг (в системе СИ)).

Q1=400*0,1 * (1085-1075) = 400 Дж.

Теперь вычислим кол. теплоты, необходимое для плавления: Q2=лямбда*m. (ляьбда-

удельная теплота плавления меди=2,1*10^5 Дж/кг).

Q2=2,1*10^5*0,1=2,1*10^4 Дж. Общее количество теплоты Q=Q1+Q2.

Q=400+21000=21400 Дж.

Q=21000 Дж. (21 кД