З мосту, висота якого 75 м, горизонтально кинули предмет зі швидкістю 15 м/с. З якою швидкістю і

під яким кутом до води впаде предмет?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пескова Вероника.

Ответ:

Ответ:

v=38,34 м/с; W=41,2 м/с; sin(x)=68,5 градусов.

Объяснение:

1. Определим вертикальную скорость при падении в воду :V^2=2gH. Отсюда V=sqrt(2gH)=sqrt(2*9,8*75)=38,34 м/с (sqrt - квадратный корень, ^ - значок возведения в степень)

2. Скорость входа в воду - по теореме Пифагора: W=sqrt(V^2+15^2)=sqrt(2gh+225)=sqrt(2*9,8*75+225)=41,2 м/с.  

3. Угол входа в воду: sin( x)=V/W=38,34/41,2=0,93; x=arcsin(0.93)=68.5 градусов. Здесь х - угол между горизонтом (плоскостью воды) и направлением движения камня.