Шар, подвешенный на растянутой нити , находится в равновесии в жидкости. Как изменится сила

Архимеда, действующая на тело, и вес шара в жидкости, если поменять на жидкость с меньшей плотностью​

Ответы на вопрос

Отвечает Голядкина Диана.

Сила Архимеда прямо пропорциональна каждой своей составляющей:

Fархимеда = р1*g*Vтела

Если сменить жидкость на жидкость с меньшей плотностью:

р1 > р2, например: р2 = р1/2, то:

(р1/2)*g*Vтела = (p1*g*Vтела)/2 = Fархимеда/2,

то есть, сила Архимеда уменьшится во столько раз, во сколько плотность новой жидкости меньше прежней.

Вес тела в жидкости меньше, чем в вакууме, на архимедову силу:

P в жидкости 1 = P в вакууме - Fархимеда, значит:

P в жидкости 2 = P в вакууме - (Fархимеда/2),

следовательно, вес тела в новой жидкости увеличится на столько, на сколько уменьшится сила Архимеда в новой жидкости.