Физика, кинематика 9 класс. Помогите пожалуйста. Мальчик, находясь на плоском склоне горы с углом

наклона f = 30(градусов) бросает мяч в сторону подъёма горы, под углом b = 60(градусов)к горизонту. Дальность полёта мяча вдоль склона составила l = 20 м. Чему равна начальная скорость мяча?

Ответы на вопрос

Отвечает Качановская Вера.

Ответ:

Объяснение:

Повернем чертеж на f = 30° против часовой стрелки.

α = b - f = 60 - 30 = 30°

Из формулы:

L = V₀²·sin2 α / g

V₀ = √ (g·L / sin 60°) = √ (10·20 / 0,866) = 15 м/с