Помогите пожалуйста решить две задачи, дам максимально балов. 1) сколько воды, находящейся при

температуре 30 градусов, мы сможем вскипятить, имея 0,4 кг. сухих дров 2) Какое количество сухих дров необходимо для нагрева 15 литров воды от 15 до 95 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Илья.

Ответ:

Объяснение:

Из справочника: удельная теплота сгорания дров:

q = 8,3·10⁶ Дж/кг

Задача 1

Нагреваем воду:

Q₁ = c·mₓ·(100 - t) = 4200·(100-30)·mₓ =0, 294·10⁶·mₓ   Дж

Сжигаем дрова:

Q₂ = q·m = 8,3·10⁶·0,4 = 3,32·10⁶ Дж

Приравниваем:

0, 294·10⁶·mₓ = 3,32·10⁶

или

0, 294·mₓ = 3,32

mₓ = 3,32/0,294 ≈ 11 кг   или   11 литров

Задача 2

Аналогично:

Нагреваем воду:

Q₁ = c·m·(100 - t) = 4200·15·(95-15) =5, 04·10⁶   Дж

Сжигаем дрова:

Q₂ = q·mₓ = 8,3·10⁶·mₓ  Дж

Приравниваем:

8,3·10⁶·mₓ = 3,32·10⁶

или

8,3·mₓ = 3,32

mₓ = 3,32/8,3 ≈ 0,4 кг дров