Для охлаждения только что изготовленной стальной детали массой 12 кг, её положили в воду. Известно,

что использовали 20 л воды с начальной температурой 15. Начальная температура детали 300. Через некоторое время деталь вынули и измерили её температуру. Она оказалась 34, как и температура воды. Найдите количество теплоты, которое получила вода и количество теплоты, которое потеряла деталь. Можно подробное объяснение

Ответы на вопрос

Отвечает Церковная Юлия.

Ответ:

Деталь потеряла 1 596 000 Дж, вода получила 1 596 000 Дж

Объяснение:

m₁ = 12 кг

с₁ = 500 Дж/(кг·град) - удельная теплоёмкость стали

t₁ = 300°C

V₂ = 20 л = 0.02 м³

ρ₂ = 1000 кг/м³ - плотность воды

t₂ = 15°C

t₃ = 34°C

c₂ = 4200 Дж/(кг·град) - удельная теплоёмкость воды

Q₁  - ?  - энергия (количество теплоты), отданная деталью

Q₂ -? - энергия (количество теплоты), полученная водой

---------------------------------

Энергия, отданная стальной деталью

Q₁ = c₁m₁(t₁ - t₃) = 500 · 12 · (300 - 34) =  1 596 000 (Дж)

Энергия, полученная водой

Q₂ = c₂ρ₂Vm₂(t₃ - t₂) = 4200 · 1000 · 0,02 · (34 - 15) =  1 596 000 (Дж)