Однорідний стрижень довжиною 1,2 м і масою 0,3 кг обертається в горизонтальній площині навколо

вертикальної осі,яка проходить через один із його кінців. Чому дорівнює обертальний момент якщо стрижень обертається з круговим прискоренням 98,1 рад\с(квадраті).

Ответы на вопрос

Отвечает Кулинич Назар.

Ответ:

M кр = 14,1264 Н·м

Объяснение:

Однородный стержень длиной 1,2 м и массой 0,3 кг вращается в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси, проходящей через один из его концов. Чему равен крутящий момент, если стержень вращается с круговым ускорением 98,1 рад\с².

L = 1.2 м

m = 0.3 кг

ε = 98,1 рад/с²

M кр - ? - крутящий момент

---------------------------------------

Момент инерции стержня относительно оси, проходящей через его конец

J = mL²/3

Крутящий момент

M кр = J · ε

M кр = ε ·mL²/3

M кр = 98,1 · 0,3 · 1,2² : 3

M кр =14,1264 (Н·м)