Дано однорідний тонкий стрижень масою m = 4 кг і довжиною l= 3 м. Обчислити момент інерцій Јc

стрижня відносно осі, що проходить через середину стержня перпендикулярно до нього і момент інерції J відносно осі, що проходить через кінець стрижня.​

Ответы на вопрос

Отвечает Андриянов Виталий.

Ответ:

Момент силы , действующий на тело равен

M = J*e ,

где J-момент инерции тела , в нашем случае стержня

J = ml^2/3 , где m=1кг - масса, l = 1м - длина

e - Угловое ускорение тела

e= φ" = 12B*t^2

В момент времени равный t=2c - Момент силы равен

М(2) = ml^2*12*B*t^2/3= 4ml^2*B*t^2 = 3,2 Н * м