Как найти время и место встречи физика 9 кл? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Товкач Максим.

Объяснение:

Уравнение координаты выглядит следующим образом:

x = x0 + v*t

x - координата в зависимости от времени

x0 - начальная координата тела

v,t - скорость и время, соответственно.

Теперь сразу к примеру.

Пусть будут два тела, которые движутся друг к другу. Первое тело начинает движение с координаты 5 и движется со скоростью 6 м/с. Второе тело начинает движение в координате 29 и движется со скоростью 2 м/с. Уравнения движения этих тел будут выглядеть следующим образом:

x1 = 5 + 6t

x2 = 29 - 2t

Для того, чтобы узнать место встречи этих тел, по логике, координаты этих тел должны быть равны. Приравниваем x1 и x2.

x1 = x2

5 +5t = 29 -2t (решаем уравнение)

6t + 2t = 29 - 5

8t = 24

t = 3

Вместо координаты встречи, мы получили время, через которое два тела встретятся друг с другом. Как узнать место встречи? Подставляем полученное время в любое из уравнений.

Например, в первое:

x1 = 5 + 6t

x1 = 5 + 6*3

x1 = 5 + 18

x1 = 23

В координате 23 первое и второе тела встретятся.

Для наглядности можем вставить это же время во второе уравнение:

x2 = 29 - 2t

x2 = 29 - 2*3

x2 = 29 - 6

x2 = 23