50 баллов.Свинец массой 100г нагрели на 25̊̊C. Определите переданное свинцу количество теплоты.

(с=140 (Дж )/кгС). Ответ запишите в кДж. Помогите, если не сложно​.

Ответы на вопрос

Отвечает Саакян Милена.

Ответ:

Чтобы рассчитать теплоту, переданную свинцом окружающим телам, будем использовать формулу: Q = λ * m + Cc * m * (tпл - t) = m * (λ + Cc * (tпл - t)).

Переменные и постоянные: m — масса свинца (m = 100 г = 0,1 кг); λ — удельная теплота кристаллизации свинца (λ = 0,25 * 105 Дж/кг); Cc — удельная теплоемкость свинца (Сс = 140 Дж/(кг*К)); tпл — температура плавления (tпл = 327 ºС); t — конечная температура (t = 27 ºС).

Расчет: Q = 0,1 * (0,25 * 105 + 140 * (327 - 27)) = 6,7 * 103 Дж (6,7 кДж).