Сколько нужно смешать горячей воды, имеющей температуру t = 80 °С, и холодной, имеющей

температу-py t = 20 °C, чтобы получить т = 60 кг воды с темпера-турой t = 40 °С?​

Ответы на вопрос

Отвечает Драволина Настя.

Ответ:

20кг и 40 кг

Объяснение:

Дано:

t1=80град

t2=20град

m3=60кг

t3=40град

с=4200Дж/кг*с

m1,m2-

_________________________

Q1=c*m1*(t1-t3); Q2=c*m2*(t3-t2) ; Кол-во тепла которое отдает теплая вода равно теплу которое получает холодная вода. Значит m1*(t1-t3)=m2*(t3-t2);

Найдем отношение m1 к m2: m1/m2= (t3-t2)/(t1-t3); m1/m2= 1/2. Значит m2=2m1. И тогда m1=20кг а m2=40 кг.

Ответ: 20кг и 40 кг.