скільки холодної води при температурі 16 градусів потрібно додати в калориметр який містить 100

грам гарячої води при температурі 63° щоб у калориметрі встановилася температура 40°​

Ответы на вопрос

Отвечает Загуляева Антонина.

Ответ:

Получается, что то тепло которое отдает горячая вода равно теплу, которое получает холодная вода. Q1=c*m1*(t1-t3); Q2=c*m2(t3-t2); получается, что m1*(t1-t3)=m2(t3-t2);отсюда выражаем m2: m2=m1*(t1-t3)/(t3-t2); m2=0.1кг*(63-40)/(40-16)= ~0.959кг