240.По тонкому проволочному кольцу течет ток. Не изменяя силы тока в проводнике, ему придали форму

квадрата. Во сколько раз изменилась магнитная индукция в центре квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Макурина Виктория.


Магнитная индукция обратно пропорциональна площади контура

Длина кольца L=2*π*R=4*a   (а - сторона квадрата)   R=2*a/π

Площадь квадрата S1=a²     Площадь круга S2=π*R²=4*a²/π

S2/S1=1.27 (увеличится в 1,27 раз)

=============