Кусок льда массой 1 кг нагревают от −17°C до −10°C, затрачивая при этом количество теплоты 14,7

кДж. Определи удельную теплоёмкость льда.

Ответы на вопрос

Отвечает Джариков Самандар.

m = 1 кг

△t = -10 °C (-17 °С не учитывается)

Q = 14,7 кДж = 14700 Дж

с - ?

Q = mc \triangle t

c =  \dfrac{Q}{\triangle tm}

c =  \dfrac{14700}{ - 10 \times 1}=-1470

Ответ: -1470 Дж/кг•С