На киросиновой горелке нпгревали воду массой 5,0 кг от температуры 20° до кипения.Определите потери

теплоты в окружающию среду,если массаж сгоревшего керосина 60г.Удельная теплоеикость воды с=4200дж/кг температура кипения воды 100°​

Ответы на вопрос

Отвечает Ионин Никита.

Ответ:

Исходные данные: m1 (масса нагреваемой воды) = 5 кг; t (начальная температура воды) = 20 ºС; m2 (масса сгоревшего керосина) = 60 г = 0,06 кг.

Постоянные: С (удельная теплоемкость воды) = 4200 Дж/(кг*К); q (удельная теплота сгорания керосина) = 4,6 * 10^7 Дж/кг; tкип (температура кипения воды, н.у.) = 100 ºС.

Потери тепла: ΔQ = Q1 - Q2 = q * m2 - C * m1 * (tкип - t) = 4,6 * 10^7 * 0,06 - 4200 * 5 * (100 - 20) = 1080000 Дж = 1,08 МДж.

Ответ: Потери теплоты в окружающую среду составляют 1,08 МДж.