Тело проходит 10 метров за 10 секунд, при это этом его скорость возросла в 10 раз. Найдите

начальную скорость. Задача вроде лёгкая, даже очень, но ответ получился некрасивый (периодическая десятичная дробь 0,(18) м/с).

Ответы на вопрос

Отвечает Марданов Радмир.

Дано:

V=10Vo

S=10 м

t=10 c

Vo - ?

------------

a=(V-Vo)/t=9Vo/10=0,9 Vo

S=Vo*t + at²/2

10=10Vo + 0,9Vo*100/2

10=10Vo + 45Vo

55Vo=10

Vo=2/11 м/с

Vo=0,(18) м/с. У меня то же самое.

----------------------------------------------------

При Vo=2/11 м/с;   V=20/11 м/с

a=(20/11 - 2/11)/10=18/110=9/55 м/с²

S=2/11 * 10 + (9/55)*100/2=20/11 + 9*50/55=20/11 + 90/11=110/11=10 м.

Как в аптеке))

ИЛИ S=((20/11)² - (2/11)²)/(18/55)=(20/11 - 2/11)(20/11 + 2/11)/(18/55)=

18/11 * 22/11 *55/18=(18*22*55)/(11*11*18)=2*5=10 м.