Во сколько раз уменьшится ускорение свободного падения на поверхности Солнца, если радиус

увеличится при неизменной массе в 1,6 раз(-а)? Ускорение свободного падения на Солнце считать равным 274 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Напротив Томас.

g1=G*Mc/Rc²

g2=G*Mc/(1,6Rc)²=GMc/Rc² : 1,6²=g1/1,6²

уменьшится в 1,6² раз=2,56 раза.