Вертикально подвешенная пружина растягивается прикрепленным к ней грузом на Δl = 0,8 см. Чему равен

период Т свободных колебаний груза? (Массой пружины пренебречь.)

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Мария.

Ответ:

Объяснение:

Период колебаний:

T = 2π·√ (m/k)

По закону Гука:

F = k·ΔL

k = F / ΔL = m·g/ΔL

Отсюда:

m/k = ΔL/g

и тогда:

T = 2π·√ (m/k) = T = 2π·√ (ΔL/g)

T = 6,28· √ (0,008/10) ≈ 0,18 с