Помогите пожалуйста решить даю 50 баллов! Какое количество теплоты Q нужно для испарения спирта

массой 400 грамм, при температуре 78 градусов Цельсия? Удельная теплота парообразования спирта L = 0,9 * 10 Дж/кг. Сколько затратили теплоты Q для испарения воды залитого в бак размером 20 см х 25 см х 30 см, при температуре кипения? Удельная теплота парообразования воды L = 2,3 * 10 Дж/кг. Плотность воды р = 1000 кг/м3. Сколько нужно затратить

Ответы на вопрос

Отвечает Байгушова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

m= 400 грамм, = 0.4 кг

t= 78 C - температура парообразования спирта

L = 0,9 * 10^6 Дж/кг

a= 20 см = 0.2 м

b=25 см = 0,25м

c= 30 см = 0,3м

t=100 C

L2 = 2,3 * 10^6 Дж/кг.

р = 1000 кг/м3

Q=?

Q2=?

Q=L*m =  0,9 * 10^6 * 0.4 = 360 кило Джоулей (спирт)

m2 = V*p = a*b*c*p = 0.2*0.25*0.3*1000 = 15кг

Q2 = L2*m2 = 2,3 * 10^6 * 15 = 34.2 Мега Джоулей (вода)