Амплитуда силы тока в катушке при свободных колебаниях в идеальном колебательном контуре 40 мА.

Какова амплитуда напряжения на конденсаторе колебательного контура, если емкость этого конденсатора 8 пФ, а индуктивность катушки 5 мГн?

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.

Дано:

I = 40 мА

C = 8 пФ

L = 5 мГн

Найти:

U - ?

Решение:

Запишем равенство максимальной магнитной и электрической энергий:

\frac{L\cdot I^2}{2} =\frac{C\cdot U^2}{2}

Отсюда:

U=I\cdot\sqrt{\frac{L}{C} } =4\cdot 10^{-2}\cdot \sqrt{\frac{5\cdot 10^{-3}}{8\cdot 10^{-12}} } = 4\cdot 10^{-2} \cdot 25\cdot 10^3=1000$ $ V

Ответ: U=1000 В